quarta-feira, 9 de agosto de 2017

Eleições Autárquicas 2017 - composição das listas (provisórias) de candidaturas em Barrancos

Terminado o prazo para entrega das candidaturas às Eleições Autárquicas 2017, foram ontem afixadas à porta do tribunal de Moura, para apreciação pública.
As listas que o eB abaixo publíca, estão ainda em fase de apreciação pelo juiz, para admissão definitiva, devendo por isso ser lidas com alguma reserva, sobretudo a da candidatura da coligação do CDS/PP.PPD/PSD, onde pode haver alguma troca na ordem dos candidatos:

Composição (provisória) das listas candidatas às Eleições Autárquicas 2017 
(por ordem de sorteio)

Pela Coligação Democrática Unitária (CDU)
Mandatário – António Pica Tereno

Para a CÂMARA MUNCIPAL
1º - Isabel Catarina Caçador Sabino
2º - Leonel Caçador Rodrigues
3º - José Manuel Côco Rodrigues
4º - Marisa J. Alves Valério Oliveira
5º - Melissa Bartolo Nunes
(suplentes)
6º - Francisco Pica Chamorro
7º - Natércia Guerreiro Sabino
8º - João Pedro Bergano Gavino
9º - Vânia Sofia Gaspar Branquinho
10º - Francisco Cavaco

Para a ASSEMBLEIA MUNICIPAL
1º - Emílio Carvalho Domingues
2º - António Manuel Durão Gavino
3º - Inês Costa Santos
4º - Francisco António Florido Côco Oliveira
5º - Hugo Miguel Rodrigues Costa
6º - Vera Carmo Ruiz Guerreiro Silva
7º - André Augusto Bergano Rodrigues
8º - Jacinto Manuel Jaramilho Mondragão
9º- Isabel Domingas Navarro Torrado Pica
10º - João André Torrado Gomes
11º - Catarina Jesus Martins Veríssimo
12º - Manuel Fernandes Charrama
13º - Raimundo Roque Costa
14º - Liliana Fátima Rodrigues Guerreiro
15º - Francisco Coelho Baleizão
(suplentes)
16º - Agostinha Maria Cortegano Reganha
17º - José Jacinto Cavaco Roque
18º - Maria Conceição Patarro Garcia
19º - Tânia Isabel Ramos Amaro
20º- Paulo Alexandre Braquinho Bonito
21º- Cláudia Patrícia Cortegano Dias
22º - Ana Catarina Lopes Santos
23º - José Luís Caçador Lúcio
24º - Rute Alexandra Carvalho Rodrigues
25º - Ana José Bonito Nunes
26º - David Miguel Peres Fernandes
27º - José Branquinho Rodrigues
28º - Andreia Fátima Pinto Garcia
29º - André Santos Carvalho
30º - Claudino Oliveira Marcelo

Para a ASSEMBLEIA DE FREGUESIA
1º - Reinaldo Sabino Caçador
2º - André Elvira Carvalho
3º - Antónia Maria Bergano Oliveira Godinho
4º - Idália Noel Baleizão Pica
5º - Vitor Ribeiro Cortegano
6º - Daniela de Fátima Guerreiro Carvalho
7º - Vera Maria Cuecas Cortegano
8º - Manuel Agudo Ambrósio
9º - Dália de Fátima Costa Rodrigues
(suplentes)
10º - Ana Isabel Alcario Ruivo
11º - António Francisco Novalio Rodrigues
12º - Tânia Mendes Marcelo
13º - Jacinto Roque Costa
14º - Francisco António Reganha Rodrigues
15º - Maria do Carmo Agulhas Novalio Caçador
16º - Nádia Fátima Costa Mondragão
17º - José Gavino Garcia
18º - João Rafael Nunes Rubio

Pelo Partido Socialista (PS)
Mandatário – José Pedro Alturas Texugo

Para a CÂMARA MUNCIPAL
1º - João António Serranito Nunes
2º - Maria Manuela Novalio Lopes
3º - Dalila Maria Alcario Lopes
4º - Francisco Bossa Bergano
5º - Raquel Carmo Tomás Monteiro
(suplentes)
6º - Carlos Alberto Saramago Marcelo
7º - Margarida Antelo Rodrigues

Para a ASSEMBLEIA MUNICIPAL
1º - Nelson José Costa Berjano
2º - José Domingos Mendes Marques
3º - Carla Elisa Bergano Gomes Pica
4º - Domingos Maria Ruivo Pica
5º - Miguel Ângelo Segão Mondragão
6º - José Carlos D’Abrio Barrocal
7º - Maria Modesta Sena Infante Ramos
8º - David Reganha Pica
9º - António Carlos Oliveira Torrado Marcelo
10º - António José Cruz Rosa
11º - António José Ruivo Pica
12º - Gracinda Marcelo Reganha
13º - João Carlos Valério Torrado
14º - Ivan Alexandre Carvalho Ramos
15º - António José Marques Vaz
(suplentes)
16º - Manuel Tomás Pires Monteiro
17º - Manuel Marques Gaspar
18º - Herlander Jorge Simões Hermenegildo
19º - Manuel Coelho Agudo
20º - José Rodrigues Marcelo
21º - Luís Jorge Martins
22º - Eurico Rafael Mondragão Novalio
23º - José António Cavaco Branquinho
24º - Rogelio Rodriguez Toledo
25º - Manuel Maria Lopes Costa
26º - Joaquim Marcelo Lopes
27º - Mónica Isabel Ramos Berjano

Para a ASSEMBLEIA DE FREGUESIA
1º - Domingos Pelicano Mondragão
2º - Ilda Conceição Berjano Abade Baleizão
3º - António Francisco Alves Algudo
4º - Luis Manuel Lopes Branco Pica
5º - Carlos Miguel Ruivo Prata
6º - Florbela Domingas Lopes Caldeira
7º - Filipe José Barrocal Marcelo
8º - Francisco Manuel Carvalho Novalio
9º - Bela Maria Ramos Filipe
(suplentes)
10º - Mário Francisco Cortegano Reganha
11º - Manuel Domingos Novalio Marcelo
12º - Francisca Alves Costa
13º - Adriano Alberto Costa Marcelo
14º - João Manuel Valente Sales
15º - Ana Maria Torrado Bergano Gomes Pica
16º - Mário Francisco Alvares Cavaco
17º - Maria Rodrigues Borralho

Pela coligação “Pelos nossos filhos” (CDS/PP.PPD/PSD)
Mandatário - Hernâni Reinaldo Marques Alcario

Para a CÂMARA MUNCIPAL
1º - Dalila de Fátima Martins Guerra
2º - Nuno José Alves Valério
3º - Ana Isabel Oliveira Fialho Alcario
4º - Hernâni Reinaldo Marques Alcario
5º - Maria de Fátima Pulido Vasquez Turibio
(suplentes)
6º - Carlos Manuel Tereno Marques
7º - Xavier Roque Cortegano

Para a ASSEMBLEIA MUNICIPAL
1º - Xavier Roque Cortegano
2º - Maria de Fátima Escoval Pulido Vasquez Turibio
3º - Bernardo Rodrigues Vitorino
4º - Inês Guerra Vasconcelos Rosado
5º - Jacinta Torres Caldeira
6º - António Luís Goldschimidt Pereira Alves Garcia
7º - Rita Sousa Grilo Gavino
8º - Dolores Roque Cortegano
9º - Jorge Manuel Ventinhas Turíbio
10º - Maria Manuela Rodrigues Roque Hermenegildo
11º - João Frederico Bossa Garcia Cordeiro
12º - Maria Margarida Escoval Pulido Vasquez Valério
13º - Nuno Miguel Vitorino Silva
14º - Mariana Pulido Vasquez Turíbio
15º - Hernâni Reinaldo Marques Alcario
(Suplentes)
16º - Filipa Isabel Martins Guerra
17º - Carlos Manuel Tereno Marques
18º - Ana Isabel Oliveira Fialho Alcario
19º - Nuno José Alves Valério
20º - Dalila Fátima Martins Guerra
21º - Nélia Maria Vitorino das Neves Valério

Para a ASSEMBLEIA DE FREGUESIA
1º - Maria Margarida Escoval Pulido Vasquez Valério
2º - Carlos Manuel Tereno Marques
3º - Mariana Pulido Vasquez Turíbio
4º - Bernardo Rodrigues Vitorino
5º - Inês Guerra Vasconcelos Rosado
6º - Filipa Isabel Martins Guerra
7º - Xavier Roque Cortegano
8º - Maria de Fátima Escoval Pulido Vasquez Turíbio
9º - Nélia Maria Vitorino das Neves Valério
(suplentes)
10º - Jorge Manuel Ventinhas Turíbio
11º - Rita Sousa Grilo Gavino
12º - Dalila Fátima Martins Guerra

3 comentários:

Anónimo disse...

Uma duvida!
Vejo na lista "pelos nossos filhos" vários nomes repetidos nos 3 órgãos, isso é legal?
Grato pela informação.
Cumprimentos.

Jacinto Saramago disse...

Caro/a anónimo/a
A verificação da legalidade das candidaturas é realizada pelo juiz da comarca ((Beja), na secção de Moura.

Anónimo disse...

Agradeço a informação.